|
|
Эту породу кошек в США называют гималайской, так как именно гималайский ген придает ей темную окраску. Колорпойнты, как их называют в Великобритании, представляют собой породу длинношерстных кошек с расцветкой, как у сиамской кошки, а классифицируют их как цветную разновидность персидской.
Их темперамент, очевидно, в значительной степени позаимствован от предков. Они представляют собой приятное сочетание свойств сиамской кошки - типичного экстраверта и персидской - спокойного, совершенно домашнего животного. Кошки этой породы любят, когда им уделяют внимание и умеют добиваться этого, причем каждая делает это по-своему. Колорпойнты - очень выносливые привязчивые кошки, однако, они умеют ценить свою свободу: с большим удовольствием самостоятельно играют вне дома, например, в большом саду.
Уход за ними такой же, как и за большинством длинношерстных кошек - требующий повышенного внимания в период весенней линьки.
Котята этой породы, как и других пород, окрас которых определяется наличием гималайского гена, рождаются светлыми. С возрастом их мех темнеет и приобретает различные оттенки: шоколадный, голубой, красный и черепаховый.
< Предыдущая | Следующая > |
---|